Направление в социально-реабилитационные отделения

Специалисты ГАУСО СО «КЦСОН города Ревды» осуществляют направление граждан в социально-реабилитационные отделения центров социального обслуживания населения Свердловской области.
Основное назначение социально-реабилитационного отделения – это проведение социально-реабилитационных мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов с целью укрепления, сохранения физического и психического здоровья, содействие в адаптации к изменившимся условиям.
Курс реабилитации составляет 14 дней.

Основанием для предоставления социальных услуг является обращение гражданина (его законного представителя).

Гражданин предоставляет следующие документы:
1) заявление гражданина (его законного представителя) по форме;
2) паспорт;
3) медицинское заключение (по форме);
4) страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС);
5) справка МСЭ (при наличии инвалидности);
6) индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) (при наличии инвалидности);
7) справка с места жительства о составе семьи (в составе семьи учитываются супруг(а), родители, несовершеннолетние дети получателя социальных услуг);
8) справка о доходах за 12 месяцев (всех членов семьи);

Справки о регистрации по месту жительства и составе семьи получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности заявителем не представляются при получении социальных услуг за плату.

9) документ, подтверждающий право на предоставление социальных услуг бесплатно (ветеран ВОВ, вдова участника ВОВ, бывший малолетний узник концлагерей).

На основании предоставленных документов, Управление социальной политики принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, на него составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг (ИППСУ).

В реабилитационные отделения принимаются граждане пожилого возраста и инвалиды старше 18 лет, проживающие на территории Свердловской области и нуждающиеся в курсе профессиональной, социальной и психологической реабилитации.

Инвалиды  1 группы, без полной утраты способности к самообслуживанию,  имеют право на получение второго направления в реабилитационное отделение  для сопровождающего лица .

Получателям социальных услуг в Центрах социальной реабилитации с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг:

1.Социально-бытовые.
2.Социально-медицинские.
3.Социально-психологические.
4.Социально-педагогические.
5.Социально-трудовые.
6.Социально-правовые.
7.Срочные социальные услуги.
8.Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала.

Социальные услуги предоставляются за полную, частичную оплату или бесплатно.

Бесплатно социальные услуги предоставляются следующим категориям граждан:

- несовершеннолетним детям;
- лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов;
- инвалидам и ветеранам Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов;
- вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период ВОВ, войны с Финляндией, войны с Японией;
- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны;
- иным категориям граждан социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания в соответствии с ФЗ предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом Свердловской области.

Размер платы за предоставление социальных услуг в соответствии с ФЗ рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с ФЗ.

Тарифы на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг утверждаются Региональной энергетической комиссией Свердловской области в соответствии с предложениями, ежегодно предоставляемыми Министерством социальной политики Свердловской области.

Тарифы: Постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 13.12.2023 № 240-ПК «Об утверждении предельных тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг в Свердловской области, предоставляемые организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Свердловской области» (.pdf 8.36 MB) (размещен: 24.10.2018; обновлен: 26.12.2023)

Реабилитационные отделения с временным проживанием граждан государственных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области:

- ГАУ СО «Областной центр реабилитации инвалидов» г. Екатеринбург;
- Отделение реабилитации инвалидов и ветеранов «Мирный» ГАУСО СО «КЦСОН «Осень» города Первоуральска»;
- Отделение реабилитации Нижнетагильского пансионата ветеранов и инвалидов «Тагильский»;
- Социально-реабилитационное отделение ГАУСО СО «КЦСОН города Полевского»;
- Социально-реабилитационное отделение ГАУСО СО «КЦСОН поселка Рефтинский»;
- Социально-реабилитационное отделение ГАУСО СО "КЦСОН города Красноуфимска" и другие.

За более подробной информацией просим обращаться: в рабочие дни с 08.00 до 17.15 часов, пятница с 08.00 до 16.00 часов (обеденный перерыв с 12.00 до 13.00)

- г. Ревда, ул. Комсомольская. д. 55, 2-й этаж, кабинет № 216, тел. (34397) 3-54-04, Кучма Ольга Александровна - специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания.

- г. Дегтярск, ул. Калинина, д. 7, кабинет № 6, тел. (34397) 6-11-83, Кузнецова Светлана Леонидовна - специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания.