19 июня 2023 в 10:54

Протезы по электронному сертификату

С июня расширен перечень технических средств реабилитации (ТСР), которые можно приобрести по электронному сертификату. Теперь в нём предусмотрено 26 новых позиций, включая протезы верхних и нижних конечностей. Всего в перечне уже около 270 различных средств реабилитации.

Люди с инвалидностью, начиная с этого месяца, могут приобретать протезы верхних и нижних конечностей по электронному сертификату. До сих пор получить такие средства реабилитации можно было двумя способами. Первый – это подать заявку в Социальный фонд и дождаться выдачи изделия. Второй – самостоятельно купить протез и затем получить компенсацию расходов в Социальном фонде. Теперь доступна еще и опция с электронным сертификатом.

Практика показывает, что получение ТСР по сертификату набирает популярность. К настоящему времени в Свердловской области уже выпущено более 11.5 тыс. сертификатов на 100 млн. рублей. Возможности этого способа приобрести средство реабилитации постепенно расширяются. Если на первом этапе сертификат позволял купить только серийные ТСР, теперь это еще и индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Это позволяет подобрать именно то изделие, которое подойдет для комфортной реабилитации и социализации с учетом необходимых функциональных характеристик и особенностей здоровья.

Как оформить сертификат?

• Найдите в «Каталоге технических средств реабилитации» на сайте Социального фонда России (https://ktsr.sfr.gov.ru/) необходимый товар.
  • Выбрав изделие, в «Каталоге технических средств реабилитации» (https://ktsr.sfr.ru/), появится карточка товара с описанием и сервисные кнопки, с помощью которых можно:

- посмотреть на карте перечень магазинов, продающих данный ТСР в вашем городе или online-поставщиков, осуществляющих доставку по вашему адресу - кнопка «Точки продаж по ЭС на карте»;

- сравнить цены на необходимый товар вашего поставщика и других магазинов в таблице «Ценовые предложения» (по вашему региону). Также под фото товара появится средняя цена на товар;

- узнать текущую предельную стоимость электронного сертификата на данный товар в конкретном регионе - кнопка «Узнать стоимость электронного сертификата»;

- узнать текущую предельную стоимость при оформлении компенсации на данный товар в конкретном регионе - кнопка «Узнать стоимость компенсации».

• Примите решение о необходимости оформления сертификата.
  • Подайте заявление на сертификат в сети интернет через госуслуги (www.gosuslugi.ru) или очно в территориальном органе Социального фонда России, либо через МФЦ.
  • Осуществите покупку выбранного вами ТСР в магазине лично либо в online-магазине, подключенных к государственной информационной системе электронных сертификатов (ГИС ЭС).
  • Если вы по какой-либо причине решили приобрести ТСР другим, традиционным способом, вы можете отказаться от сертификата, подав заявление об отзыве сертификата таким же способом, как подавали на оформление.

Необходимые документы:

Через МФЦ или в территориальном отделении Социального фонда России:

• заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • номер карты Мир, выпущенной любым банком.

Для оформления через портал Госуслуги: заявление и номер карты МИР.