01 декабря 2023 в 11:24

День борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Этот день служит напоминанием о необходимости остановить распространение эпидемии и направлен на поддержку людей, живущих с ВИЧ. Диагноз не должен становиться причиной их дискриминации.

Эффективными мерами профилактики являются - просвещение населения о заболевании, пропаганда здорового образа жизни, диагностика и своевременное лечение.

• Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения города Ревды регулярно принимают участие в обучающих семинарах по навыкам консультирования и сопровождения ВИЧ-инфицированных граждан, организованных Свердловским областным центром профилактики и борьбы со СПИД.
  • Осуществляется взаимодействие с АНО «Дорога к жизни» по оформлению временной регистрации для постановки на учет к врачу-инфекционисту и получения антиретровирусной терапии.
  • Среди получателей социальных услуг распространяются информационные буклеты, проводятся индивидуальные превентивные беседы.

Напоминаем, ВИЧ проникает в организм тремя путями:

1. половым - при незащищенных сексуальных контактах;
  2. через кровь - при переливании инфицированной крови и ее компонентов; нестерильные иглы, шприцы и другие медицинские инструменты; при пересадке органов и тканей;
  3. от матери к ребенку во время беременности, родов или кормлеия грудью.

ВИЧ живет только в жидкостях организма человека и размножается только внутри клеток иммунной системы. Вируса очень мало в сюне, поте, моче (если нет видимых примесей крови).

С момента инфицирования ВИЧ до появления СПИДа может пройти от 3 до 20 лет в зависимости от образа жизни человека и состояни его иммунитета.

Развитие СПИДа можно предупредить, если человек с ВИЧ принимает противовирусную терапию - это схема использования 2-3 специальных препаратов, которые блокируют размножение ВИЧ в организме и не позволяют разрушиться иммунной системе.